il cardinale michele giordano

S.E. Card. MICHELE GIORDANO   


 

Nato a Sant'Arcangelo, diocesi di Tursi-Lagonegro, il 26 settembre 1930; ordinato sacerdote il 5 luglio 1953; eletto alla Chiesa titolare di Lari Castello il 23 dicembre 1971; ordinato vescovo il 5 febbraio 1972; promosso alla Chiesa di Matera e Irsina il 12 giugno 1974; trasferito a Napoli il 9 maggio 1987; creato Cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1988. Dal 1 Luglio 2006 Arcivescovo Emerito di Napoli.

Membro del Consiglio della II Sezione della Segreteria di Stato, delle Congregazioni per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti, per il Clero e del Pontificio Consiglio della Pastorale degli Operatori Sanitari.
 

 

 

  Parrocchia SS.Pietro e Paolo - Napoli - Ponticelli  0815962925    

                                           fax 5965422  e-mail: parss.pietroepaolo@libero.it                   Torna indietro